校园网
您现在的位置:首页 > 二中团委 > 文化艺术节 >

太谷二中第十八届校园科技文化体育艺术节活动方案

发布时间:2016-06-21 09:50:25   点击:

 

太谷二中第十八届校园科技文化体育艺术节活动方案
 
一、指导思想:
以师生发展为根本,推动校园文化建设,丰富师生文化生活,完善健康人格,提高师生综合素质,让每位师生在高格调的校园文化的浸润下,激发师生爱校、爱国情感、增强光荣感和责任感,深入推进和谐书香校园的创建,展现实施新课程教改以来学校艺术教育健康发展和校园精神文明建设的成果,展示我校师生奋发进取的精神风貌和精湛的艺术才能,拓宽学生的视野,提高实践技能技巧,促进学生个性的发展,充分发挥省级示范高中的引领作用,实现“师生共同发展”的办学理念
二、活动主题:“魅力校园、亮丽青春”
三、活动宗旨:“崇尚科学、创新学习、健康快乐、德艺双馨”
四、活动时间:2012年4月23日——5月18日
历时20天分三个阶段:4月23—28日为前期筹备计划安排部署阶段; 5月2—11日为各项活动的初赛复赛阶段;5.11—18日为集中活动阶段。
五、参加对象:高一、二全体学生及全体在校教师
六、活动内容:共六大类40个项目
科技类:1、师生科技小制作大赛
2、学生电脑打字大赛
3、教师多媒体课件制作大赛
4、高二年级广告灯箱模型制作大赛
6、教师DV秀大赛
7、学生平面设计大赛
8、学生图文混排大赛
9、学生网页制作大赛
文化类:1、校园文化长廊版面制作大赛
2、高二学生课本剧比赛
3、高二学生英语情景剧大赛
4、高一“我爱我校”师生英语交际口语大赛
5、高一二学生“跳蚤书市”
教科研类:1、 教师“三五三”有效课堂“教学反思”评比活动
2、 教师专业技术考试大赛
3、教师“一三九”课题解读评选赛
4、教师教学设计大赛
5、教师板书设计大赛
5、教师普通话大赛
艺术类:1、丰富多彩、主题鲜明的文化节开幕仪式
2、高一、二师生“文艺汇演
3、高一师生歌咏比赛
4、教师才艺大比拼
5、全校师生书画作品大赛(书法、绘画、工艺、剪纸)
6、“美在身边”师生摄影展
7、学生百米长卷
8、手绘文化衫展销会
9、“低碳环保”手工艺制作大赛
10、第十八届校园文化艺术节闭幕式暨颁奖典礼
体育类:1、第三十四届春季田径运动会(高二)
         2、武术队、散打队表演赛
 3、高一学生趣味运动会
4教工健身舞大赛
         5、教工乒乓球比赛
     航空类:1、“驾驭未来”模拟飞行大赛
2、山西省航空模型大赛
3、空飞生电影周活动
         4、准军事大队“队列标兵”竟赛
七、活动要求:
1、高度重视、认真落实。充分体现时代性、学习性、参与性、表演性、竞争性,展示五彩缤纷的校园生活,充分体现和弘扬二中人文明向上的校园文化,唱响时代主旋律。
2、组织有序、注重实效。要做事到组织活动有保证、落实活动有保证、参与活动有保证。充分调动学生的积极性、创造性,增强活动的实效性。
3、内容丰富、活动面要广。歌颂党、歌颂祖国,反映校园文化生活,展示素质教育成果,各项活动形式不限,要丰富多彩,切合学校实际。
4、各项目负责人要制定活动方案,并将纸制方案、奖品证书预算报表于5月6日交回,将活动记录及结果等材料于5月16日报回组委会(党老师处)。各类负责人要评比出优秀集体和先进个人,最后将在闭幕式上进行总结表彰及颁奖。
 
 
 
第十八届校园科技文化体育艺术节
                                组 委 会
 
山西省太谷县第二中学校
第十八届校园科技文化体育艺术节组委会机构
组委会领导组
主 任:赵万科(全面负责各项工作)
副主任:温兆林(负责协调督察评估各部门工作)
委 员:史聪根(负责后勤物资保障及活动经费)
张 宏(负责高二年级各类项目、教科研各类项目)
成继康(负责高一年级各类项目)
常卫国(负责音响设备、科技类项目)
王二忠(负责教育处工作表彰评选及安全保卫)
杜太行(负责教工活动类项目)
李治钢(负责体育类、航空类项目)
秘书长:武马俊(协助全体领导协调各部门工作)
组委会工作组
组 长:史学莉(总体制定活动方案,全面指挥安排各项活动)
副组长:
段效云(负责教科研类活动项目)
游建忠(全面负责安排体育运动会、保洁、花卉)
石先文(负责各科技类比赛项目)
张 晔(负责各项活动音响工作、摄像、科技类信息技术比赛项目)
党钟秀(全面协调组织各项活动,教师才艺大比拼决赛、各项比赛成绩的汇总、颁奖文艺汇演)
赵 雷(全面负责舞美设计制作;师生书画汇展;师生百米长卷;校园文化布置;校园文化长廊版面制作大赛;师生摄影展等)
成 员:
张志彪 李道柏(负责高二开幕式表演及年级分项活动)
武小鑫(负责高二“五四”团工作总结表彰活动)
胡灵建 李三维(负责高一开幕式表演及年级分项活动)
潘 伟(负责高一“五四”团工作总结表彰活动)
杜太行(负责教工类活动项目)
贾 涛(负责航空类活动项目)
郭新生(负责教育处工作表彰评选工作)
王 洁(负责会场安排、接待、照相)
王晓桃(负责会场安排、宣传报道、)
王林根(负责奖品及证书等购置,安排悬挂条幅幕布)
刘晋峰(后勤物资服务、安排悬挂条幅、幕布)
郭长锁(负责供电保障、协助悬挂条幅、幕布)
张永利(供水、餐饮服务、协助悬挂条幅、幕布)
王春明(负责各种活动的安全保卫工作)
          
 第十八届校园科技文化体育艺术节
                         组 委 会
                         2012.4
                                      
 
太谷二中第十八届校园科技文化体育艺术节活动日程安排表
 

时 间

 
   
具体工作安排
负责人
地点
 
5.11
开幕式
下午3:00—5:00
史学莉
体育场
跳蚤书市
下午5:00—7:00
年级主任
同心东广场
游建忠
体育场
书画汇展、师生摄影展、百米长卷、手绘文化衫展销会
下午2:30开始
赵 雷
同心楼
5.12
第三十四届田径运动会
全天
游建忠
体育场
空飞生电影周活动
晚8:00
贾 涛
心品教室
5.13
第三十四届田径运动会
上午
游建忠
体育场
高一学生趣味体育大赛
下午2:30-7:00
游建忠
体育场
5.14
高一文艺汇演
上午9:00-11:00
胡灵建
李三维
西广场
高二文艺汇演
下午4:30—7:00
张志彪
李道柏
西广场
学生电脑打字大赛
 
张 晔
计算机室
5.15
高一英语口语大赛
下午4:30—7:00
胡灵建
李三维
年级会议室
高二英语情景剧大赛
晚8:00
武永君
年级会议室
科技类活动项目决赛
 
张 晔
计算机室
新科技楼
 
高二广告灯箱模型赛展
 
石先文
空飞生“飞行模拟大赛”
 
贾 涛
心品教室
5.16
高一“歌咏比赛”
上午8:30—10:30
胡灵建
李三维
同心西广场
教职工才艺大比拼
下午2:30—4:30
党钟秀
西广场
教师普通话大赛
 
段效云
三楼会议室
准军事大队“队列标兵”
 
贾 涛
体育场
5.17
教师健身舞大赛
下午4:00-7:00
杜太行
同心西广场
5.18
闭幕式暨颁奖典礼
上午8:30开始
史学莉
党钟秀
同心西广场

 

   二○一二年四月